Зайди на обучение
Главная » Все новости » Налогоплательщик не вправе признать безнадежной задолженность контрагента, в отношении которого проводится процедура банкротства
Налогоплательщик не вправе признать безнадежной задолженность контрагента, в отношении которого проводится процедура банкротства

Вопрос: ООО-1 предоставило ООО-2 в июле 2008 г. по договору возмездного предоставления денежных средств (под 12% годовых) денежные средства в сумме 21 000 000 руб. Указанные денежные средства были направлены на строительство культурно-оздоровительного комплекса парка. Строительство объекта было приостановлено в октябре 2008 г.
15 апреля 2009 г. между ООО-1 и ООО-2 был заключен договор ипотеки, по которому ООО-1 передало ООО-2 в залог объект незавершенного строительства.
10 декабря 2009 г. ООО-1 обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к ООО-2 о взыскании 21 000 000 руб. основного долга по договору возмездного предоставления денежных средств, 2 733 176 руб. процентов по договору и 131 687 руб. процентов за пользование чужими денежными средствами.
28 декабря 2010 г. ООО-2 признано банкротом. Утвержден временный управляющий.
Имеет ли право ООО-1 списать сумму основного долга (21 000 000 руб.) и суммы процентов по договору (2 733 176 руб.) в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль и в какой момент? За какой период может быть списана задолженность?
Резерв по сомнительным долгам не создавался. Необходимо ли создавать резерв под займы выданные?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 18 мая 2012 г. N 03-03-06/1/250

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке учета безнадежных долгов в целях налогообложения прибыли и сообщает следующее.
На основании пп. 2 п. 2 ст. 265 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в частности, суммы безнадежных долгов, а в случае, если налогоплательщик принял решение о создании резерва по сомнительным долгам, суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет средств резерва.
В соответствии с п. 2 ст. 266 НК РФ безнадежными долгами (долгами, нереальными к взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.
Таким образом, по мнению Департамента, налогоплательщик не может признать безнадежной задолженность контрагента, в отношении которого осуществляется процедура банкротства.

 Все новости

suzuki.niko.ua